Автор Тема: "Другая Земля"/ Another Earth  (Прочитано 3062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Samson

  • Оракул-2014, Оракул-2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3980
    • Просмотр профиля
"Другая Земля"/ Another Earth
« : 01 Июля 2014, 00:15:59 »

Страна/ год/ продолжительность: США/ 2011/ 92 мин.
Режиссер и оператор: Майк Кэхилл
Авторы сценария: Майк Кэхилл и Брит Марлинг
Композитор: Fall On Your Sword
Рейтинг MPAA: PG-13 aka сисек нет ;D :(
В ролях: Брит Марлинг, Уильям Мапотер, Робин Тейлор, Джордан Бэйкер, Кумар Паллана, Луис Вега и другие

Научно-фантастическая драма о трагическом пересечении жизней студентки и композитора в ночь открытия учёными идентичной Земле планеты в Солнечной системе.

Трейлер:


Samson

  • Оракул-2014, Оракул-2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3980
    • Просмотр профиля
Re: "Другая Земля"/ Another Earth
« Ответ #1 : 01 Июля 2014, 00:25:47 »
Еще один фильм с концовкой "без поллитра не разберешься": берущая за живое "сандэнс"-драма в духе Тарковского с прекрасной Брит Марлинг, ставшей для меня приятным открытием.

oskal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: "Другая Земля"/ Another Earth
« Ответ #2 : 12 Июля 2014, 09:48:29 »
Посмотрел. Интересно, но как-то мало действий. Марлинг неплохо тянет фильм. Концовка, по моему мнению, не сложна, хотя вариативна.
Есть собственно 3 варианта:1.(простой) На другой планете произошло всё тоже, кроме последнего разговора с профессором. 2.(более надуманный) На другой планете выжила только она. 3.(самый запутанный) На другой планете выжила семья профессора

Samson

  • Оракул-2014, Оракул-2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3980
    • Просмотр профиля
Re: "Другая Земля"/ Another Earth
« Ответ #3 : 15 Июля 2014, 09:17:07 »
Концовка, по моему мнению, не сложна, хотя вариативна.
Есть собственно 3 варианта:1.(простой) На другой планете произошло всё тоже, кроме последнего разговора с профессором. 2.(более надуманный) На другой планете выжила только она. 3.(самый запутанный) На другой планете выжила семья профессора
Можно и так сказать :). Насчет вариантов:
1 и 2 отпадают, так как Рода с Земли-2, по внешнему виду, более счастлива и успешна, а значит вариант 3 - семья профессора на другой Земле выжила, вариативность скорее в том, выжил ли сам профессор, что открывает определенные перспективы для профессора с Земли-1. Хотя, есть и 4 вариант (он же второй): на Земле-2 не было аварии, так как они знали, что летели к другой планете и Рода не считала ворон за рулем.

oskal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: "Другая Земля"/ Another Earth
« Ответ #4 : 15 Июля 2014, 16:56:32 »
Можно и так сказать :). Насчет вариантов:
1 и 2 отпадают, так как Рода с Земли-2, по внешнему виду, более счастлива и успешна, а значит вариант 3 - семья профессора на другой Земле выжила, вариативность скорее в том, выжил ли сам профессор, что открывает определенные перспективы для профессора с Земли-1. Хотя, есть и 4 вариант (он же второй): на Земле-2 не было аварии, так как они знали, что летели к другой планете и Рода не считала ворон за рулем.
Ну если сказать наиболее обще - в фильме открытая концовка(как в Начале), а значит к окончательному пониманию прийти невозможно, в отличие от Треугольника, где все связано.
1е - определить успешность по одному кадру - это сильно. Рода - 2 прилетела на другую планету, можно приодеться.  3й вариант - семейная жизнь профессора с ново-старой семьей на Земле . А 4й вариант - это уже к вопросу, а все ли события были одинаковы. Если нет  - Роду просто не отобрали бы в полет. Так что я за свой первый вариант, возможно как-то изменный, но такой по сути.

Samson

  • Оракул-2014, Оракул-2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3980
    • Просмотр профиля
Re: "Другая Земля"/ Another Earth
« Ответ #5 : 15 Июля 2014, 19:28:40 »
1е - определить успешность по одному кадру - это сильно. Рода - 2 прилетела на другую планету, можно приодеться.  3й вариант - семейная жизнь профессора с ново-старой семьей на Земле . А 4й вариант - это уже к вопросу, а все ли события были одинаковы. Если нет  - Роду просто не отобрали бы в полет. Так что я за свой первый вариант, возможно как-то изменный, но такой по сути.
Согласен, Рода могла приодеться, но исходя из информации разбросанной по фильму (чему бы Рода могла научиться у другой себя, что, повторюсь, Земля-2 знала, что приближается к другой планете, соотв. на Земле-1 по-любому больше, простите, щелкали #балом :D) и кинематографии (ну, в кино смена внешнего вида в подобных сценах все же означает изменение персонажа), с этой позиции варианты 1 и 2 домыслы и вообще зачем тогда огород городить было - все эти разговоры со зрителем, которые никуда бы не привели? Корч, я за варианты 3 и 4. Что до отбора в полет, Рода еще до той злополучной аварии бредила космосом и, может, взяла другим.

oskal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: "Другая Земля"/ Another Earth
« Ответ #6 : 16 Июля 2014, 05:24:36 »
В общем, так как открытая концовка, придется остаться каждому при своем мнении
Хотя варианты 3 и 4 - наиболее позитивные, возможны и они. Главное варианты все перебрали, а узнать какой верный не получиться. Не нравяться мне открытые концовки.

Samson

  • Оракул-2014, Оракул-2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3980
    • Просмотр профиля
Re: "Другая Земля"/ Another Earth
« Ответ #7 : 14 Сентября 2014, 18:15:06 »
Не нравяться мне открытые концовки.
У Брит Марлинг это, похоже, потчерк: глянул еще "Звук моего голоса" с ней (она там тоже сценарист), там вообще фильм просто обрывается :D.

oskal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: "Другая Земля"/ Another Earth
« Ответ #8 : 15 Сентября 2014, 05:14:06 »
Не нравяться мне открытые концовки.
У Брит Марлинг это, похоже, потчерк: глянул еще "Звук моего голоса" с ней (она там тоже сценарист), там вообще фильм просто обрывается :D.
Открытые концовки все же могут быть различны: можно как в Начале у Нолана, можно как здесь. Правда, в первом случае это доказательство силы сценария, а здесь не совсем так.

Samson

  • Оракул-2014, Оракул-2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3980
    • Просмотр профиля
Re: "Другая Земля"/ Another Earth
« Ответ #9 : 17 Сентября 2014, 09:16:12 »
Открытые концовки все же могут быть различны: можно как в Начале у Нолана, можно как здесь. Правда, в первом случае это доказательство силы сценария, а здесь не совсем так.
В Начале, насколько помню, закрытая концовка, с тотемом Нолан, кажется, пошутил просто. Насчет доказательства силы - не согласен, ибо в Другой Земле все отлично складывается в общую картину, как писал ранее (можно соглашаться, можно нет, но... я прав :D), неизвестна лишь судьба профессора с Земли-2, но в том, что продолжение нам предлогают домыслить, слабости нет (нравится это или нет, уже другой вопрос). Вот "Звук моего голоса" реально не завершен.