Автор Тема: Академия (Основание) / Foundation  (Прочитано 1917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mixabuben

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Fascinating!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Академия (Основание) / Foundation
« : 27 Мая 2014, 15:38:09 »

Автор: Айзек Азимов
Жанр: Космическая опера
Язык оригинала: Английский
Серия: Академия
Выпуск: 1951-1953
Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой.

Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.
Сейчас смотрю: SeaQuest DSV (2 сезон), Farscape, Fargo, Star Trek - Deep Space 9 (Пересмотр 1 сезон)

Mixabuben

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Fascinating!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Академия (Основание) / Foundation
« Ответ #1 : 27 Мая 2014, 15:40:52 »
Пожалуй моя любимая серия книг (именно оригинальная трилогия). Море идей, эпический масштаб интересный сюжет :)
Сейчас смотрю: SeaQuest DSV (2 сезон), Farscape, Fargo, Star Trek - Deep Space 9 (Пересмотр 1 сезон)

qazzy23

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 585
    • Просмотр профиля
Re: Академия (Основание) / Foundation
« Ответ #2 : 29 Мая 2014, 23:25:43 »
А мне не очень понравилось,когда снова появился Р.Дэниэл Оливо.Он мне с самого начала был не очень симпатичен.

Mixabuben

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Fascinating!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Академия (Основание) / Foundation
« Ответ #3 : 30 Мая 2014, 12:07:57 »
А мне не очень понравилось,когда снова появился Р.Дэниэл Оливо.Он мне с самого начала был не очень симпатичен.
Хм.. .Дэниэл Оливо же с цикла про роботов. Он наверное появился уже где-то в 4-ой ли 5-ой книге.. я так далеко не читал. Читал только оригинальную трилогию... когда-то прочитаю и сиквелы и приквели, но, ИМХО, продолжение совсем не нужно было... Трилогия самодостаточна и шедевральна :)
Сейчас смотрю: SeaQuest DSV (2 сезон), Farscape, Fargo, Star Trek - Deep Space 9 (Пересмотр 1 сезон)

qazzy23

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 585
    • Просмотр профиля
Re: Академия (Основание) / Foundation
« Ответ #4 : 31 Мая 2014, 17:46:55 »
А я как раз начал чтение с цикла про Оливо,а только потом добрался до Академии,и то что этот персонаж появился и там меня не обрадовало.