Автор Тема: Обсуждение Телеканалов  (Прочитано 24667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Филипп

  • Оракул-2015
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #15 : 15 Января 2014, 16:51:16 »
Как-то этой свободой они и не умело пользуются  :-\. Делают всяких Ходячих да Ползучих  :D.

Филипп

  • Оракул-2015
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #16 : 15 Января 2014, 16:55:10 »
Как-то этой свободой они и не умело пользуются  :-\. Делают всяких Ходячих да Ползучих  :D.
Зато, да, бабки гребут  >:( :(

Samson

  • Оракул-2014, Оракул-2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3980
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #17 : 16 Января 2014, 02:18:57 »
Как-то этой свободой они и не умело пользуются  :-\. Делают всяких Ходячих да Ползучих  :D.
Потому что будучи свободны в одном, шоураннеры на кабеле подневольны в другом.
мне кажется что основная причина, почему кабель лучше - это банально больше свободы у сценаристов...
Как выглядит среднестатистический кабельный сериал? Антигерой и саморазрушение, жена с недотрахом и трудный подросток, многозначительные диалоги ни о чем, мастурбация, оральный и нетрадиционный секс, изнасилования и прочий криминал, человеческие выделения, мат, линейное и неторопливое повествование, отсутствие клиффхенгеров (кроме финалов сезонов), мрачные или пастельные тона, практически полное отсутствие музыки, я ничего не забыл? (большая часть этого, на минуточку, просто предает идеалы научной фантастики) Если оставить за скобками качество: хорошее и разное, чем эта ситуация отличается от эфирных процедуралов, точно также живущих по своим законам? Кто-нибудь может назвать оригинальный кабельный формат, вроде Real Time (24) от FOX? Нет, потому что на кабельном ТВ нет места экспериментам за напускной претенциозностью кабеля скрывается в своем роде консерватизм: как процедуралы следуют схеме "одна серия - одно дело", так и кабельные сериалы представляют собой "оскаровские" драмы Miramax, зачем-то растянутые на несколько сезонов - ей богу, тоже хрен различишь. Конечно, я утрирую (самую малость) - из любого правила есть исключения, но какая-то ограниченная свобода (антигерои, отсутствие цензуры и только), не находите? Может, действительно, на эфирном ТВ дело в нехватке времени для разработки? Канал может зарубить 9 идей из 10, но в ходульных персонажах и одноклеточных диалогах сценаристы могут винить только себя. ИМХО.

Филипп

  • Оракул-2015
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #18 : 16 Января 2014, 10:24:23 »
Есть ещё фактор того, что сценаристы на кабеле сами виноваты. Видят, что раньше было популярно до них и копируют эти самые штампы, авось тоже народ схавает и премию ещё какую-нибудь дадут. Думал об этом, когда смотрел всяких Рэй Донован, Низкое зимнее солнце, Сыны анархии и прочих. Конечно мат, трах, мрачность - "дань уважения" , но в остальном они просто адаптируют для своих вторичных идей Хоумлэнд, Во все тяжкие, Клан Сопрано - всех этих антигероев, жену, диалоги, трудных подростков. Если так подумать то даже Ходячие по сравнению с остальным кабелем довольно творчески сделаны  :o. Главный герой - типичный положительный , а вот если бы Губернатор был ГГ...
Но всё-таки на кабеле - линейное и неторопливое повествование везде и всюду в сериалах подёнщиков и в сериалах талантов, и темы для фильмов, а не для сериалов, где постоянно всё крутится из пустого в порожнее, довольно распространены.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 10:40:39 от Филипп »

Mixabuben

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Fascinating!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #19 : 16 Января 2014, 15:10:47 »
Конечно это старая песня, но нет, нет и еще раз нет... :D :D :D
Для меня кабель намного лучше эфирного ТВ, особенно в последние лет 5.
Если я бы, к примеру, взял и на каждый год или несколько лет выписал списки лучших (для меня конечно... но и в принципе, по количеству всяких наград и списков разных сайтов) сериалов то кабеля там было бы намного больше... даже и не знаю что с эфирного понравилось.. если не считать 90-ых то практически ничего... было несколько "неплохих" сериалов, но не больше.
Сейчас смотрю: SeaQuest DSV (2 сезон), Farscape, Fargo, Star Trek - Deep Space 9 (Пересмотр 1 сезон)

Samson

  • Оракул-2014, Оракул-2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3980
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #20 : 16 Января 2014, 16:41:35 »
)))))
Я абстрагировался от качества, потому что это старая песня хотел донести мысль о мнимости свободы кабеля. В нулевых, эфирное ТВ vs. кабельное, каждое со своими ограничениями, был лишь вопрос вкуса: либо тебе нравится честное развлечение, либо псевдоинтеллектуальное (либо яркие эмоции, либо "сухие" и т.д. и т.п.), соответственно. Даже без Lost и горизонталок (24, Prison Break, Heroes и другие) на эфирном ТВ было много отличных сериалов: Alias, Grey's Anatomy, Fringe и т.д. - надоест вспоминать. Сегодня, конечно, эфирному ТВ, за редким исключением, вроде Smash, предложить нечего, но в любой индустрии есть свои взлеты и падения, и FOX хотя бы пытается что-то сделать. Кабель, как отметил Филипп, сейчас тоже не в лучшей форме, от себя добавлю, что кризис идей уже постучался и в их дверь: каждый второй заказываемый сериал на кабельном ТВ уже либо спин-офф собственного хита, либо адаптация скандинавского или израильского формата, или известного фильма.

Джазмен

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #21 : 16 Января 2014, 17:02:10 »
А вот у наших каналов хорошая тактика копирования, ща наткнулся на сериал Корабль точный слепок испанского аналога ;D
In the World of Tomorrow Dreams, our hopes will rise...

Samson

  • Оракул-2014, Оракул-2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3980
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #22 : 16 Января 2014, 17:08:07 »
А вот у наших каналов хорошая тактика копирования, ща наткнулся на сериал Корабль точный слепок испанского аналога ;D
Я, думаю, это все же ремейк, по крайней мере, раньше СТС покупали права на зарубежные форматы.

Джазмен

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #23 : 16 Января 2014, 17:09:51 »
Ну ремейк чем не копирование? Копируется главное идея! А детали они важны конечно, и в ремейке могут подаваться по другому, но стержень все тот же.
In the World of Tomorrow Dreams, our hopes will rise...

Samson

  • Оракул-2014, Оракул-2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3980
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #24 : 16 Января 2014, 17:19:47 »
Я в плане прав, белорусы вон стырили Теорию большого взрыва и не заплатили, так что это несколько разные вещи, хоть фактически и означают одно и то же))).

Джазмен

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #25 : 16 Января 2014, 17:21:44 »
Я в плане прав, белорусы вон стырили Теорию большого взрыва и не заплатили, так что это несколько разные вещи, хоть фактически и означают одно и то же))).

Ну тут да, без вопросов!
In the World of Tomorrow Dreams, our hopes will rise...

oskal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #26 : 22 Января 2014, 19:13:04 »
На Телестрекозе написано, что у Starz нет сериалов больше 2х сезонов, кроме Спартака. Значит Syfy  с максимум пятью ещё нормально.

Samson

  • Оракул-2014, Оракул-2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3980
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #27 : 22 Января 2014, 19:42:11 »
Ну, Starz недавно стал производить сериалы и, в отличие, от SyFy у них за спиной нет медиагиганта, вроде Universal, так что, пологаю, после второго сезона снимать шоу для них становится слишком дорого, недаром, тот же Спартак снят на фоне зеленого экрана.
Значит Syfy  с максимум пятью ещё нормально.
А куда больше? :)

oskal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #28 : 22 Января 2014, 19:51:58 »
Цитировать
А куда больше?
Тут вопрос скорее не в том больше- меньше. Я думаю, в любом случае сериал должен быть с каким-то определенным финалом ещё на стадии задумки. И вот если сезонов хватает чтоб раскрыть все - хорошо, нет - нет.(не дело всё же обрывать на середине). Взять Хэйвен какой финал можно из 3 сезонов сделать было(4й сезон, правда, хорош)

Samson

  • Оракул-2014, Оракул-2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3980
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Телеканалов
« Ответ #29 : 22 Января 2014, 20:05:27 »
Ну, финал, да. К оборванным сериалам с уже сформировавшейся фан-базой могли бы и завершающие ТВ-фильмы делать, что-то бы на DVD добрали.